Buscar
  • Suiyin Ayleen Corona Contreras

INSCRIPCIONES TALLERES ACLES



Estimados Estudiantes y Familias:


Junto con saludarles queremos invitar a todas /os nuestros estudiantes a participar de nuestros

Talleres ACLES 2022. En el área extraescolar, los alumnos desde primero a cuarto medio, tienen

la posibilidad de participar en los talleres ACLES, que son de libre elección y se realizan en un

horario después de la jornada de clases en forma gratuita.


OBJETIVO GENERAL ACLE

En este periodo de emergencia sanitaria, se ha iniciado gradualmente el funcionamiento de

Talleres, como una oportunidad de práctica del ejercicio físico, dentro de una sana interacción

social entre nuestros estudiantes, promoviendo en ellos un estilo de vida activo y saludable,

junto con resaltar valores y actitudes de autocuidado para la convivencia y desarrollo en el actual

contexto sanitario.


OBJETIVOS ESPECIFICOS:

 Fomentar la cultura y las artes.

 Fomentar la práctica deportiva.

 Desarrollar valores tales como: Perseverancia, responsabilidad, respeto, cooperación,

empatía y esfuerzo.

 Mejorar la autoestima.

 Representar a nuestro establecimiento en distintos ámbitos, locales, provinciales y

regionales.

INSCRIPCIONES:

1.- Se deberá contestar las siguiente encuesta, siendo obligatorio completar los datos personales del estudiante.

2.-Se podrán inscribir en un máximo de dos talleres por estudiante, es importante recordar que

para que el taller se pueda realizar debe contar como mínimo con 15 estudiantes inscritos.

ETAPA DE INSCRIPCIÓN: Desde el día 28 marzo hasta el día 08 de abril 2022



HORARIOS ACLES 2022

1.- EXPRESION DE DANZAS FOLCLORICAS

Profesor a cargo: Nolfa Sepúlveda

Horario: lunes 16:00-18:00 4º a 6º Básico

viernes 13:00-14:00 7º a 4º Medio


2.- INSTRUMENTACION MUSICAL

Profesor a cargo: Ricardo Soto

Horario: viernes 13:00-14:00 5º a 4º Medio


3.- ASTRONOMIA ENTRETENIDA

Profesor a cargo: Katiuska Guzmán

Horario: lunes 16:00-18:00


4.- AJEDREZ

Profesor a cargo: Julio Silva Carvajal

Horario: lunes 16:00-18:00 4º a 6º Básico

martes 16:00-18:00 7º a 4º Medio


5.- TENIS DE MESA

Profesor a cargo: Jaime Galindo

Horario: martes 16:00-18:00 4ºa 6º Básico

jueves 16:00-18:00 7º a 4º Medio

6.- VOLEIBOL

Profesor a cargo: Jonathan Friant

Horario: martes 16:00-18:00 5ºa 7º Básico

viernes 13:00-14:30 8º a 4º Medio


7.- FUTBOL

Profesor a cargo: Matías Urbina

Horario: lunes 16:00-18:00 1ºa 3º Básico

miércoles 16:00-18:00 4ºa 6º Básico

viernes 13:00-14:00 7º a 4º Medio


8.- BASQUETBOL

Profesor a cargo: Víctor Freire

Horario: lunes, miércoles y viernes de 16:00 -17:15 damas sub 14 y sub 16 selección

escolar. (2005-2006. 2007) 17:15 a 18:30 varones sub 14 y sub 16 selección escolar

(2005-2006 2007)

martes y jueves talleres de iniciación damas y varones de 15:30 -16:45

alumnas nacidas en años 2007-2008-2009.

16:45- 18:00 damas y varones nacidas en años 2010-2011-2012.

viernes taller de primero y segundo básico de 14:30 -15:30.

Sigue el siguiente enlace para inscribirte:




172 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo