NUESTRA HISTORIA

 Aníbal Ricardo Corona Lizama, junto a su esposa, Mireya Contreras Godoy, fundadores de Corona School, decidieron a concretar este proyecto impulsado por la convicción de poder entregar una mejor experiencia a la familia en el proceso educacional de sus hijos.

 

Anibal junto a sus hermanas Elda Mara Corona Lizama, y Teresa Nury Corona Lizama, quienes, siendo docentes con vasta experiencia, aunaron fuerzas y criterios, dando así cuerpo y alma a un nuevo proyecto educacional en la comuna  de Iquique

Fundadores.jpg

Corona School, reconocido por resolución exenta N° 645 del 18 de mayo de 1999 del Ministerio de Educación, se constituye como cooperador de la función educacional del estado, Rol Base Datos (RBD) 12604-7. A partir del año 2018 se transforma en Fundación Educacional Corona cuyo representante legal es Ricardo Corona Contreras, alberga en sus aulas a más de 700 alumnos distribuidos de prekínder a 4to medio, contando con dos cursos por nivel de 1ero básico a 4to Medio, quienes son atendidos por profesionales de la educación con un alto sentido de compromiso, servicio y profesionalismo siendo ellos el pilar de esta propuesta educativa.

directorio fundación
corona school

Papaweb.jpg

ANIBAL CORONA LIZAMA
Fundador Corona School

Mamáweb.jpg

MIREYA CONTRERAS GODOY
Fundadora Corona School

RicardoWeb.jpg

RICARDO CORONA 
Sostenedor

 

Robertoweb.jpg

ROBERTO CORONA C
Líder Proyecto Educación Emocional

D

 

Suiyinweb.jpg

SUIYIN CORONA C
Sostenedora


 

AnibalWeb.jpg

ANIBAL CORONA C
Jefe de Finanzas


 

EQUIPO DIRECTIVO

Jaqueline Williams.jpg

JACQUELINE WILLIAMS
Directora

Atención de Apoderados
LUNES 8:00 a 9:30 Hrs.
MIÉRCOLES 10:00 a 11:30 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

 

Arnaldo Mendez.jpg

ARNALDO MENDEZ
UTP

Atención de Apoderados
LUNES 8:00 a 9:30 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:30 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Fernando Aguilera.jpg

FERNANDO AGUILERA
Encargado de Programas Ministeriales / Coordinador Pie

Atención de Apoderados

LUNES 8:00 a 9:30 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:30 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Teresa Nury Corona.jpg

TERESA NURY CORONA
Relacionadora Pública y Coordinadora de Extensión Académica

Atención de Apoderados
LUNES 8:00 a 9:30 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:30 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Karla Valenzuela.jpg

KARLA VALENZUELA
Unidad de Formación y Convivencia Escolar Básica

Atención de Apoderados

LUNES 8:00 a 9:30 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:30 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Natalie Gallardo.jpg

NATALIE GALLARDO
Unidad de Formación y Convivencia Escolar Media

Atención de Apoderados

LUNES 8:00 a 9:30 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:30 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

PRIMER CICLO BÁSICO
1RO A 6TO BÁSICO

Marlene Leon.jpg

MARLÉN LEÓN
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

Francisca Gramattico.jpg

FRANCISCA GRAMÁTTICO
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
10:30 a 11:15 Hrs.

Maureen Mortton.jpg

MAUREEN MORTTON
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
14:30 a 15:15 Hrs.

Carla Veraguas.jpg

CARLA VERAGUAS
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

silhouette of woman standing in front of

ISIS FUENZALIDA
3 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
13:45 a 14:30 Hrs.

Karina.jpg

KARINA CARRILLO
4° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 11:25 a 12:10 Hrs.

Paola Escobar.jpeg

PAOLA ESCOBAR
4 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 11:25 a 12:10 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Leslie Gutierrez.jpg

LESLIE GUTIERREZ
5 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
08:00 a 08:45 Hrs.

Pía Beltran.jpg

PIA BELTRÁN
5° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 14:30 a 15:15 Hrs.

Katiuska Guzman.jpg

KATIUSKA GUZMÁN
6 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
15:15 a 16:00 Hrs.

Doris.jpeg

DORIS HIDALGO
6 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 11:25 a 12:10 Hrs.

7MO BÁSICO A 4TO MEDIO

Ricardo Soto.jpg

RICARDO SOTO
7° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:55 Hrs.

Omar Ley.jpg

OMAR LEY
8° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:55 Hrs.

Carla Liendo.jpg

CARLA LIENDO
8 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 11:25a 12:10 Hrs.

Ana María Sarzoza.jpg

ANA SARZOZA
7 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Alidelsa Mamani.jpg

ALIDELSA MAMANI
1° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 14:30 a 15:15 Hrs.

Jorge Aguirre.jpg

JORGE AGUIRRE
1° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

Karla Acuña.jpg

KARLA ACUÑA
2° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

Juan Ceballos.jpg

JUAN CEBALLOS
2° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

Jonathan Rodriguez.jpg

JONATHAN RODRÍGUEZ
3° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
15:00 a 16:00 Hrs.

Image by Alexis Balinoff
Fernando Tapia.jpg

FERNANDO TAPIA
4° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
de 10:30 a 11:15 Hrs.

Francisco Canseco.jpg

FRANCISCO CANSECO
4° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 14:30 a 15:15 Hrs.

CARLOS CLERY
3° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
08:00 a 08:45 Hrs.

DOCENTES SIN JEFATURA

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Domingo.jpg

DOMINGO VALDÉS
Historia

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 15:15 a 16:00 Hrs.

Esther Williams.jpg

ESTER WILLIAMS
Lenguaje

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de  08:45 a 09:30 Hrs.

Oriana González.jpg

ORIANA GONZÁLEZ
Artes y Tecnología

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
14:30 a 15:15 Hrs.

Luisa Leiva.jpg

LUISA LEIVA
Matemáticas Ed. Media

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

Katiuska Guzman.jpg

pROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR
pie

Mariana Mejias.jpg

MARIANA MEJIAS
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 09:10 a 08:10Hrs.

Orielle.jpg

ORIELLE FLORES
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
de 15 a 14 Hrs.

Mara PAdilla.jpg

MARA PADILLA
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
de 12:40 a 13:40 Hrs.

Marìa Josè Hidalgo.jpeg

MARIA JOSÉ HIDALGO
Interprete Lengua de Señas
Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 15 a 16 Hrs.

Laura Vásquez.jpg

LAURA VASQUEZ
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 11 a 12 Hrs.

Haydée.jpg

HAYDEE ZARAPURA
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 15:00 a 16:00 Hrs.

Romina Irrazabal.jpg

ROMINA IRRAZABAL
Fonoaudiologa PIE

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 12 a 13 Hrs.

Carolina Soto.jpg

CAROLINA SOTO
Psicóloga PIE

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
de 10:15 a 11:15 Hrs.

Silvana Ponce.jpg

SILVANA PONCE
Psicóloga PIE

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
de 10 a 11 Hrs.

Margarita Osorio.jpg

MARGARITA OSORIO
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 13:45 a 14:45 Hrs.

ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN

Jenny Diaz.jpg

JENNY DÍAZ
Encargada de Recursos -Humanos

Monica Durana.jpg

MONICA DURANA
Encargada de Adquisiciones

Luis Oporto.jpg

LUIS OPORTO
Encargado de Computación

Nicolas Urrutia.jpg

NICOLÁS URRUTIA
Coordinador de Proyectos

Sonia LAfuente.jpg

SONIA LAFUENTE
Secretaria

 

Stefany.jpg

STEFANY RIVERA
Secretaria

Aracely Corona.jpg

ARACELLY CORONA
Encargada de Salud
y Primeros Socorros

Fernando Prieto.jpg

FERNADO PRIETO
Inspector 

Nolfa Sepúlveda.jpg

NOLFA SEPULVEDA
Inspectora

Camila Lopez.jpg

CAMILA LOPEZ
Inspectora

Carolina Quintana.jpg

CAROLINA QUINTANA
Inspectora

Marcia Navarro.jpg

MARCIA NAVARRO
Inspectora

Marycarmen Vergara.jpg

MARY VERGARA
Encargada de Centro de Recursos de Aprendizaje (CRA)

Fabiola López.jpg

FABIOLA LOPEZ
Asistente de Aula

Margarita Valenzuela.jpg

MARGARITA VALENZUELA
Asistente de Aula

Marcela Ardiles.jpg

MARCELA ARDILES
Asistente de Aula

Riky.jpg

JAIME RIKY CALLE
Encargado de Mantención

Jesusa Ampuero.jpg

JESÚS AMPUERO
Encargada de Aseo

Hector.jpg

HECTOR VILCHES
Auxiliar de Mantención

Diosa Torres.jpg

DIOSA TORRES
Auxiliar de Aseo