top of page

NUESTRA HISTORIA

 Aníbal Ricardo Corona Lizama, junto a su esposa, Mireya Contreras Godoy, fundadores de Corona School, decidieron a concretar este proyecto impulsado por la convicción de poder entregar una mejor experiencia a la familia en el proceso educacional de sus hijos.

 

Anibal junto a sus hermanas Elda Mara Corona Lizama, y Teresa Nury Corona Lizama, quienes, siendo docentes con vasta experiencia, aunaron fuerzas y criterios, dando así cuerpo y alma a un nuevo proyecto educacional en la comuna  de Iquique

Fundadores.jpg

Corona School, reconocido por resolución exenta N° 645 del 18 de mayo de 1999 del Ministerio de Educación, se constituye como cooperador de la función educacional del estado, Rol Base Datos (RBD) 12604-7. A partir del año 2018 se transforma en Fundación Educacional Corona cuyo representante legal es Ricardo Corona Contreras, alberga en sus aulas a más de 700 alumnos distribuidos de prekínder a 4to medio, contando con dos cursos por nivel de 1ero básico a 4to Medio, quienes son atendidos por profesionales de la educación con un alto sentido de compromiso, servicio y profesionalismo siendo ellos el pilar de esta propuesta educativa.

directorio fundación
corona school

Papaweb.jpg

ANIBAL CORONA LIZAMA
Fundador Corona School

Mamáweb.jpg

MIREYA CONTRERAS GODOY
Fundadora Corona School

RicardoWeb.jpg

RICARDO CORONA C
Sostenedor

 

Robertoweb.jpg

ROBERTO CORONA C
Líder Proyecto Educación Emocional

AnibalWeb.jpg

ANIBAL CORONA C
Jefe de Finanzas


 

EQUIPO DIRECTIVO

Jaqueline Williams.jpg

JACQUELINE WILLIAMS
Directora

Atención de Apoderados
LUNES 10:00 a 11:00 Hrs.
MIÉRCOLES 10:00 a 11:00 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

 

Arnaldo Mendez.jpg

ARNALDO MENDEZ
UTP

Atención de Apoderados
LUNES 10:00 a 11:00 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:00 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Fernando Aguilera.jpg

FERNANDO AGUILERA
Encargado de Programas Ministeriales / Coordinador Pie

Atención de Apoderados

LUNES 10:00 a 11:00 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:00 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Teresa Nury Corona.jpg

TERESA NURY CORONA
Relacionadora Pública y Coordinadora de Extensión Académica

Atención de Apoderados
LUNES 10:00 a 11:00 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:00 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Karla Valenzuela.jpg

KARLA VALENZUELA
Encargada de convivencia Escolar

Atención de Apoderados

LUNES 10:00 a 11:00 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:00 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

Natalie Gallardo.jpg

NATALIE GALLARDO
Inspectora general

Atención de Apoderados

LUNES 10:00 a 11:00 Hrs.

MIÉRCOLES 10:00 a 11:00 Hrs.
JUEVES 14:00 a 15:00 Hrs.

PRIMER CICLO BÁSICO
1RO A 6TO BÁSICO

Francisca Gramattico.jpg

FRANCISCA GRAMÁTTICO
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES

10:30 a 11:15 Hrs.

Gabriela Ponce.jpg

GABRIELA PONCE
1° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 12:10 a 12:55 Hrs.

Maureen Mortton.jpg

MAUREEN MORTTON
2° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
14:30 a 15:15 Hrs.

Carla Veraguas.jpg

CARLA VERAGUAS
2° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MARLÉN LEÓN
3° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

Omar Ley.jpg

OMAR LEY
3° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:55 Hrs.

Daniela Gamboa.jpg

DANIELA GAMBOA
4° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:55 Hrs.

Ricardo Soto.jpg

RICARDO SOTO
4° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

IMG_2459.JPG

MARIAJOSÉ ROSALES
5° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
de 15:15 a 16:00 Hrs.

Leslie Gutierrez.jpg

LESLIE GUTIÉRREZ
5° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Karina.jpg

KARINA CARRILLO
6° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
de 15:15 a 16:00 Hrs.

Paola Escobar.jpeg

PAOLA ESCOBAR
6° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los MIÉRCOLES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

7MO BÁSICO A 4TO MEDIO

IMG_2477.JPG

BRANCO CARVAJAL
7° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Pía Beltran.jpg

PIA BELTRÁN
7° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los VIERNES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

IMG_2480.JPG

SEBASTIAN DÍAZ
8° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Doris.jpeg

DORIS HIDALGO
8° Básico B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 10:30 a 11:15 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

IMG_2462.JPG

PAMELA ALMENDRA
1° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

IMG_2493.JPG

ELENA GODOY
1° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Domingo.jpg

DOMINGO VALDÉS
2° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
14:30 a 15:15 Hrs.

IMG_2463.JPG

BIANCA RAMOS
2° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Alidelsa Mamani.jpg

ALIDELSA MAMANI
3° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

Mi foto perfil.jpg

RICARDO MARTINEZ
3° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 09:45 a 10:30 Hrs.

Fernando Tapia.jpg

FERNANDO TAPIA
4° Medio A

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 12:10 a 12:45 Hrs.

Francisco Canseco.jpg

FRANCISCO CANSECO
4° Medio B

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 10:30 a 11:15 Hrs.

DOCENTES SIN JEFATURA

Marlene Leon.jpg

MAUREEN MORTTON
1° Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

CARLA VERAGUAS
1 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
de 15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

PAMELA SOTOMAYOR
2 Básico A

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

Marlene Leon.jpg

FRANCISCA GRAMATTICO
2 Básico B

Atención de Apoderados
Todos los Martes 
15 a 16 Hrs.

IMG_2475.JPG

MARION VÉLIZ
Historia

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

IMG_2038.JPG

JAVIERA TAPIA
Artes visuales

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

Luisa Leiva.jpg

LUISA LEIVA
Matemáticas Ed. Básica

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

IMG_2492.JPG

LUIS GUTIERREZ
Ciencias naturales

Atención de Apoderados
Todos los MARTES
de 08:00 a 08:45 Hrs.

Ana María Sarzoza.jpg

ANA SARZOZA
Lenguaje Ed. Básica

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 08:45 a 09:30 Hrs.

pROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR
pie

Mariana Mejias.jpg

MARIANA MEJIAS
Educadora PIE

Atención de Apoderados
Todos los Jueves
de 15:15 a 16:00Hrs.

Orielle.jpg

ORIELLE FLORES
Educadora PIE

Atención de Apoderados 
Todos los Jueves de 15:15 a 16:00Hrs.

Laura Vásquez.jpg

LAURA VASQUEZ
Educadora PIE

Atención de Apoderados 
Todos los Jueves de 15:15 a 16:00Hrs.

Romina Irrazabal.jpg

ROMINA IRRAZABAL
Fonoaudiologa PIE

Atención de Apoderados
Todos los Lunes
de 14:30 a 15:15 Hrs.

Silvana Ponce.jpg

SILVANA PONCE
Psicóloga PIE

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 16:00 a 16:45 Hrs.

Margarita Osorio.jpg

MARGARITA OSORIO
Educadora PIE

Atención de Apoderados 
Todos los Jueves de 15:15 a 16:00Hrs.

IMG_2483.JPG

DANIELA MELLADO
Psicopedagoga

Atención de Apoderados 
Todos los Jueves de 15:15 a 16:00Hrs.

IMG_2496.JPG

NATALYS CAMPOS
Interprete señas

Atención de Apoderados 
Todos los Jueves de 15:15 a 16:00Hrs.

IMG_2596.JPG

DANIELA ARCE
Psicopedagoga

Atención de Apoderados
Todos los JUEVES
de 16:00 a 16:45 Hrs.

ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN

IMG_2466.JPG

JENNY DÍAZ
Encargada de Recursos -Humanos

Monica Durana.jpg

MONICA DURANA
Encargada de Adquisiciones

832a16_c56c044c04f44e208f1b8642b8fba39d~mv2.png

LUIS OPORTO
Encargado de Computación

IMG_2015.JPG

CAMILA PONCE
Encargada de Centro de Recursos de Aprendizaje (CRA)

Sonia LAfuente.jpg

SONIA LAFUENTE
Secretaria

 

Stefany.jpg

STEFANY RIVERA
Secretaria

IMG_2013.JPG

CARLOS LEIVA
Inspector 

Fernando Prieto.jpg

FERNADO PRIETO
Inspector 

Nolfa Sepúlveda.jpg

NOLFA SEPULVEDA
Inspectora

IMG_2019.JPG

YAQUELIN VERGARA
Inspectora

IMG_2023.JPG

FRANCIS CONTRERAS
Inspectora

Marcia Navarro.jpg

MARCIA NAVARRO
Inspectora

IMG_2007.JPG

Ana Limpias
Inspectora

Fabiola López.jpg

FABIOLA LOPEZ
Asistente de Aula

Margarita Valenzuela.jpg

MARGARITA VALENZUELA
Asistente de Aula

Camila Lopez.jpg

CAMILA LOPEZ
Asistente de Aula

IMG_2049.JPG

YASKARA VELIZ
Asistente de Aula

IMG_2453.JPG

ALINE MOLINA
Asistente de Aula

IMG_2449.JPG

ROMINA CUELLO
Asistente de Aula

IMG_2451.JPG

VIRGINIA VEAS
Asistente de Aula

IMG_2446.JPG
IMG_2056.JPG
IMG_2030.JPG
IMG_2051.JPG

KAREN ALVARADO
Asistente de Aula

SCARLETT MACHUCA
Asistente de Aula

YANKA BASURCO
Asistente de Aula

CONSTANZA MORALES
Asistente de Aula

Riky.jpg
Hector.jpg

JAIME RIKY CALLE
Encargado de Mantención

HECTOR VILCHES
Mantención

Jesusa Ampuero.jpg

JESÚS AMPUERO
Encargada de Aseo

IMG_2458.JPG

CAROLINA LIZAMA
Trabajadora social

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
de 10 a 11 Hrs.

IMG_2455.JPG

TAMARA ORELLANA
Psicóloga

Atención de Apoderados
Todos los LUNES
de 10 a 11 Hrs.

bottom of page